Образование

МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» реализует основную общеобразовательную программу — образовательную программу дошкольного образования, уровень образования — дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения:
— Группы общеразвивающей направленности (3-7 лет) – 4 года;
— Группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи (5-7 лет) – 2 года.

В соответствии с п.1 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Образование воспитанников в МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного» вида осуществляется на русском языке (ст. 14. Язык образования. ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273 — ФЗ).

Образовательная деятельность осуществляется по адресу: Курская область, г. Железногорск, ул. Мира, д.18, корп.2.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32 комбинированного вида» работает по основной образовательной программе дошкольного образования (далее — Программа), разработанной самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Содержание основной части Программы разработано с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям развития и образования детей (образовательные области):
— социально-коммуникативное развитие;
— познавательное развитие;
— речевое развитие;
— художественно-эстетическое развитие;
— физическое развитие.

Для реализации программы ДОУ используются дополнительные программы и современные технологии, не противоречащие по своим концептуальным основам базисной программе:
—      Программа экологического воспитания дошкольников «Юный эколог» С.Николаева;
—    «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н. Авдеева, Р. Стеркина, Н. Князева;
— «Ладушки» И.М. Каплунова, И.А. Новосельцева (программа музыкального воспитания дошкольников);
—    «Приобщение к истокам русской народной культуры» О.Л. Князева.

В группах компенсирующей направленности для детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи, реализуется адаптированная образовательная  программа дошкольного образования для детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи, составленная на основе примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи и с учетом специальной программы: образовательная программа дошкольного образования «Образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» (издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО) под редакцией Н.В.Нищевой. Коррекционная работа в группах компенсирующей направленности для детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи, также выстроена на основе логокоррекционного опыта работы, представленного в современных коррекционно-развивающих программах Министерства образования и науки Российской Федерации, с учетом профиля логопедической группы и возраста детей.

Общая численность воспитанников на 01.09 2020 г. — 101 человек.
Обучающиеся, являющиеся иностранными гражданами, отсутствуют.

МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида″ осуществляет образовательную деятельность по реализации основной образовательной программе дошкольного образования 101 воспитаннику за счет бюджетных ассигнований регионального и местного бюджетов, средств родительской платы.

В МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» функционирует 6 групп, из них:
4 группы (75 человек) — общеразвивающие: вторая младшая (с 3 до 4 лет), средняя (с 4 до 5 лет), старшая (с 5 до 6 лет), подготовительная (с 6 до 7 лет).
2 группы (26 человек) — компенсирующей направленности для детей с нарушением речи: старшая (с 5 до 6 лет), подготовительная (с 6 до 7 лет).

Методические и  иные документы,  разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:
Программа Развития МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» на 2018-2021 учебный год
Положение об основной общеобразовательной программе дошкольного образования МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Учебный план МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» на 2020-2021 учебный год
Расписание непосредственно образовательной деятельности МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» на 2020-2021 учебный год
Календарный учебный график МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» на 2020-2021 учебный год
Режим дня для детей дошкольного возраста МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Аннотация к рабочей программе группы №1 Рабочая программа педагогов группы №1
Аннотация к рабочей программе группы №2 Рабочая программа педагогов группы №2
Аннотация к рабочей программе группы №3 Рабочая программа педагогов группы №3