Образование

Образование воспитанников в МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного» вида осуществляется на русском языке (ст. 14. Язык образования. ФЗ РФ от 29.12.2012 № 273 — ФЗ).

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения:
— Группы общеразвивающей направленности (3-7 лет) – 4 года;
— Группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи (5-7 лет) – 2 года/

Уровень образования: общее образование, дошкольное образование.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 32 комбинированного вида» работает по основной образовательной программе дошкольного образования (далее — Программа), разработанной самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Содержание основной части Программы разработано с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Для реализации программы ДОУ используются дополнительные программы и современные технологии, не противоречащие по своим концептуальным основам базисной программе:
— Программа экологического воспитания дошкольников «Юный эколог» С.Николаева;
— «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н. Авдеева, Р. Стеркина, Н. Князева;
— «Ладушки» И.М. Каплунова, И.А. Новосельцева (программа музыкального воспитания дошкольников);
— «Приобщение к истокам русской народной культуры» О. Л. Князева;

Для осуществления коррекционно-развивающей работы МДОУ № 32 реализует адаптированную программу коррекционно-развивающей работы, разработанную самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования с учетом «Примерной адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР (с 4 до 7 лет)» Н.В. Нищева.

Общая численность воспитанников — 138 человек.
В МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» функционирует 6 групп, из них:
4 группы (107 человек) — общеразвивающие: вторая младшая (с 3 до 4 лет), средняя (с 4 до 5 лет), старшая (с 5 до 6 лет), подготовительная (с 6 до 7 лет).
2 группы (31 человек) — компенсирующей направленности для детей с нарушением речи: старшая (с 5 до 6 лет), подготовительная (с 6 до 7 лет).
Положение об основной общеобразовательной программе дошкольного образования МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида»
Учебный план МДОУ «Детский сад № 32 комбинированного вида» на 2018-2019 учебный год