Заседание родительского клуба

В сентябре прошло заседание родительского клуба «Мы вместе».
Учитель-логопед РейхО.А рассказала родителям, что в рамках проекта здоровый ребенок «Балансиры покоряем — речь, здоровье улучшаем!» она прошла обучение при Ассоциация детских нейропсихологов г.Москвы по теме «Применение балансировочного комплекса “Learning Breakthrough Kit” (Balametrics) в коррекционно-развивающей работе с детьми (программа мозжечковой стимуляции)».
Мозжечковая стимуляция — это комплекс физических упражнений, направленных на развитие участков мозга, отвечающих за формирование речи, поведение ребенка. Программу мозжечковой стимуляции (Balametrics) разработал более 30 лет назад американский доктор Френк Бельгау. У детей, имеющих речевые и психические нарушения, встречается неловкость в движениях, неуклюжесть, раскоординированность — эти характеристики являются признаком того, что у ребенка имеются проблемы в работе мозжечка.
Пробовали ли вы, родители, когда-нибудь встать на балансировочную доску и выполнять при этом физические упражнения, не забывая удерживать равновесие? Попробуйте! Дело это непростое, но крайне полезное и для развития физической формы и для работы мозга. Более того, такие занятия являются современным методом коррекции различных нарушений в речевом развитии детей.
В ходе семинара-практикума родители с большим интересом ознакомились с работой на балансире.