Неделя театра в детском саду

Какое чудо — оказаться в сказке
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент.

Театр — это таинство, сказка, волшебство.
Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость от прикосновения к искусству.
В апреле в нашем детском саду проходила театральная неделя. И дети логопедической группы №1 показали театрализованную инсценировку в стихах по мотивам стихотворения С. Михалкова и сказки М. Ю. Картушиной «Заяц — портной».
Участниками недели театра стали и родители наших воспитанников. У каждого ребенка была своя роль, в которой они перевоплощались в сказочного героя. На примерах своих героев дети учились не бояться трудностей, преодолевать робость и неуверенность в себе, активизировался их творческий потенциал.
На репетициях ребята учились проговаривать все слова четко и громко. В сказке был не только текст, но и танец. Дети были настоящими артистами на нашей импровизированной сцене в музыкальном зале. Всем зрителям очень понравилось!
Благодаря неделе театра, которая проводится в нашем детском саду ежегодно и стала традиционной, раскрепощается внутренний мир ребенка. Театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.
Это наполняет жизнь наших воспитанников радостью и смехом. Вся театральная неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением. А в группах создавался весёлый эмоциональный настрой.
Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным.
Подведя итог «Театральной недели» хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств.