Заседание родительского клуба «Мы учимся говорить»

В группе компенсирующей направленности для детей с нарушением речи №1 состоялось заседание родительского клуба «Мы учимся говорить» (учитель-логопед Рейх О.А.).

Тема встречи:
«Написали мне в тетради
Трудное заданье.
Папа с мамою сказали:
 — Что за наказанье!»

В ходе семинара практикума родители познакомились с этапами работы и методами обучения грамоте детей старшего дошкольного возраста. Вся работа была построена на основе игры, поскольку игровая деятельность – ведущая в дошкольном возрасте. Родители познакомились в различии понятий — «звук» и «буква». А после знакомства поупражнялись в дифференциации звуков [М], [Мь]. Также определяли количество частей (слогов) через хлопки, шаги, сгибание пальцев, приседание и т. д. Вспомнили, что такое звуковой анализ слов и как работать с предложением. В конце семинара родители получили памятки: «Техника безопасности» при запоминании букв, «Игры на каждый день».