Тематический педсовет

2017 год объявлен Правительством Годом экологии. Наилучший результат можно достигнуть, если начать формировать основы экологической культуры в дошкольном возрасте. С целью совершенствования этой деятельности в МДОУ № 32 состоялся тематический педсовет «Современные подходы к экологическому воспитанию дошкольников как условие реализации целевых ориентиров ФГОС ДО». На педсовете была проанализирована работа по экологическому воспитанию, что удалось и что еще предстоит сделать в этом направлении.
В рамках подготовки к педсовету были проведены различные педагогические мероприятия:
— беседа с детьми 5-7 лет с использованием ИКТ «Красная книга России», методист МУ «ГМЦ» Мусафанова Л.П.

— непосредственно образовательная деятельность.
Открытый показ интегрированной НОД «Как зайцы к зиме готовятся» по программе С. Николаевой «Юный эколог», дети 4-5 лет, воспитатели Виснап Е.Н., Полянская О.В.
В рамках взаимопосещения НОД: «Берегите елочку-зеленую иголочку», дети 6-7 лет, воспитатель Димитрова Н.Б.; «Зимующие птицы», дети 6-7 лет, воспитатель Малёваная Е.А.; «Покормите птиц зимой», дети 5-6 лет, воспитатель Сидорова О.В.; «Жалобы природы», дети 5-6 лет, воспитатель Чистоклетова Е.И.; «Как белки к зиме готовятся», дети 4-5 лет, воспитатель Ковалева Н.Ю.; «Берегите воду!», дети 5-6 лет, воспитатель Королёва Н.В.; «Поможем солнышку», дети 3-4 лет, воспитатель Чеботарева Л.Н.

— проектная деятельность.
Детско-родительский проект «Берегите природу!», дети 6-7 лет, воспитатель Шиленко Л.Н.

— развлечение, дети 5-6 лет, совместно с родителями «Зов джунглей», воспитатели Королёва Н.В., Сидорова О.В.

— акция «Елочка-зеленая иголочка», дети 6-7 лет, воспитатель Димитрова Н.Б.

— экологический театр «История в зимнем лесу», дети 5-6 лет, воспитатель Чистоклетова Е.И.

Педсовет проходил в форме экологической гостиной. В ходе встречи педагоги выполняли тематические задания, делились своими педагогическими находками по использованию современных форм работы с детьми по экологическому воспитанию.