Основные события в развитии образовательной организации

С 1994 по 2004 г. в ДОУ проводилась эффективная работа с часто болеющими детьми, которую проводила медсестра ЧБД Писклова Т.А. С целью профилактики простудных заболеваний с детьми по назначению врача проводились оздоровительные процедуры: ингаляции, фитотерапия, массаж и др.

С 2001 года в детском саду работает логопункт, на котором ведется квалифицированная коррекционная работа с детьми, имеющими нарушения речи. В настоящее время работу с детьми, имеющими нарушения речи, на логопункте осуществляет учитель-логопед Багаева А.В.

В 2009-2010 году на базе детского сада открыты 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Коррекционную работу с детьми проводят учителя-логопеды Рейх О.А., Маршалова Л.Г. (с 2010 года), педагог-психолог (до 2014 года – Труханова С.А., с 2014 года и по настоящее время – Жилина Т.И.).

С 1994 года и по настоящее время дети получают бесплатные дополнительные услуги в кружках и студиях по направлениям:
— физкультурно-оздоровительное;
— познавательно-речевое;
— художественно-эстетическое;
— социально-коммуникативное.

С 1996 по 2001 год под руководством Астафьевой Л.В. в ДОУ функционирует муниципальная экспериментальная площадка по внедрению программы «Дом Радости» автора Н.М. Крыловой. Результатом этой работы явилась организация предметно-развивающей среды, реализация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ по программе, проведение семинаров и открытых занятий на уровне города и области.

С 2011 года коллектив детского сада принимает участие в долгосрочной межведомственной программе «Здоровый ребенок». Педагоги принимают активное участие в грантовых конкурсах в рамках данной программы: 2014 год, номинация «Проекты, направленные на создание здоровьесберегающей среды ДОУ для эффективного укрепления здоровья детей раннего и дошкольного возраста с учетом СанПиН и ФГОС», проект «Территория здоровья»; 2016 год, номинация «Раздвигая границы», проект «Родительский клуб «Мы вместе». Результатом является пополнение материальной базы ДОУ по физкультурно-оздоровительному направлению в спортивном зале и на спортивной площадке, прогулочных участках; пополнение материальной базы по коррекционному направлению; внедрение коррекционной технологии по использованию вестибулярных пластин в коррекции звукопроизношения, организация работы родительского клуба «Мы вместе».