История создания

История создания нашего детского сада уходит корнями в далекие восьмидесятые годы прошлого столетия. Энергично строящийся город горняков рос, развивался и трудился. В целях увеличения занятости женского населения Железногорска было решено построить швейную фабрику, и в 1981 году началось возведение здания Курского производственного объединения «Швея». Фабрика открылась в начале октября 1984 года, и уже в первый год работы стало понятно, что возникла необходимость в ведомственном дошкольном учреждении для детей молодых швей.
В 1986 году Курское производственное объединение «Швея» выступило заказчиком постройки типового сада-яслей на 160 мест в тихом районе по улице Мира.
Строительство здания вела строительно-монтажная организация СМУ-10 Треста «Курскрудстрой».
В 1990 году на основании Решения Исполнительного комитета Железногорского городского Совета народных депутатов № 163а от 02.07.1990 г. «Об утверждении актов государственной комиссии» было введено в эксплуатацию типовое двухэтажное здание детский сад-ясли №32 с проектной мощность 160 мест, расположенное по адресу: г. Железногорск, ул. Мира 18/1.
В декабре 1993 года здание было передано в муниципальную собственность.
21 июня 2001 года детский сад зарегистрирован муниципальным образовательным учреждением «Детский сад № 32 комбинированного вида» Постановлением №640 Главы администрации г. Железногорска.
В начале 90-х в наших стенах зазвучал радостный детский смех.

Здание детского сада в 1995 и 2015 годах.

С 1990 по 1993 год учреждением руководила Гольдис Татьяна Борисовна.
Первый выпуск — 1993 год. Воспитатель: Головачева С.В.

С 1994 года и по настоящее время возглавляет коллектив Чернокур Надежда Ивановна — «Отличник народного просвещения». Под ее руководством сложился сильный, творческий коллектив, который осваивает новые тенденции в воспитании детей дошкольного возраста, открывает новые пути в развитии дошкольного учреждения.

Методическая работа в ДОУ проводилась под руководством:
С 1993 года по 1998 год — Астафьевой Людмилы Владимировны;
С 1998 года по 2004 год — Литвиновой Елены Ивановны.
С 2004 года и по настоящее время методической работой в ДОУ руководит заместитель заведующей по воспитательно-образовательной деятельности Корзик Елена Михайловна — «Отличник народного просвещения».

Составная часть «комбинированный» в названии дошкольного учреждения обозначает, что в нем созданы необходимые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2010 году в нашем ДОУ была открыта 1 группа, а в 2012 году еще 1 группа компенсирующей направленности для детей с нарушением речи, целью работы которых является осуществление квалифицированной коррекции различных нарушений речи детей дошкольного возраста.
В настоящее эти группы посещают 35 детей. Работу по коррекции речи осуществляют 3 учителя-логопеда. В дошкольном учреждении оборудованы 3 логопедических кабинета, организована работа логопункта.

Работа учителей-логопедов:

В 2015 году детский сад отметил 25-летний юбилей. За это время здесь работало много замечательных педагогов, которые выполняли свою работу добросовестно и к любому делу подходили творчески, с душой и любовью к детям.

С первых лет основания детского сада в ДОУ работают такие замечательные педагоги, как Головачева С.В., Димитрова Н.Б., Шиленко Л.Н.; Умнова Н.Н., которая больше 20 лет была заместителем заведующей по АХР; Цуцыгина Т.П., рабочая по стирке белья.
Много лет работают воспитатели: Чистоклетова Е.И, Лапшенова В.В.
Большое внимание уделяет сохранению здоровья малышей старшая медицинская сестра Пислова Т.А.
В 2000-2010 году к нам пришли и работают талантливые педагоги и специалисты: Куликова А.Д., Рейх О.А., Полянская О.В., Виснап Е.Н., Малёваная Е.А., Маршалова Л.Г.
Педагогический коллектив постоянно изменяется, в него вливается молодое поколение, которое избрало для себя беспокойную профессию – педагог.
Это воспитатели: Звягина Н.Ю, Иванова Е.П., Королёва Н.В, Малихова Д.В.; учитель-логопед Багаева А.В., педагог-психолог Жилина Т.И., инструктор по физвоспитанию Полькина Н.Ф., музыкальный руководитель Есаулкова Т.А.